MADOU.- Étrennes pour 1831 ou Album lithographique,... - Lot 424 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 424
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
MADOU.- Étrennes pour 1831 ou Album lithographique, composé de 12 sujets par Madou. Bruxelles, Dewasme-Pletinckx, [1831], 4° oblong, non paginé, reliure moderne en demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs décoré, 1er plat de couv. cons. Ex-libris armorié d'Étienne de le Court. Ouvrage réunissant 12 lithographies hors texte en noir sur Chine appliqué représentant pour la plupart des scènes populaires bruxelloises (J.-B. Madou lithographe, Bibl. royale Albert Ier, 54-58). Les lithographies sont de toute fraîcheur.
Mes ordres d'achat