DEVOS (Léon).

Lot 394
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
DEVOS (Léon).
"Nature morte aux harengs et aux citrons". Huile sur toile, signée au coin infér. gauche, montée sous cadre doré en bois. Dim. cadre : 42 x 65 cm ; sujet : 38 × 61 cm. Léon Devos (1897-1974) étudie aux académies de Mons et de Bruxelles, puis à Paris. Professeur, membre fondateur des groupes « Nervia », « Orientations » (avec Léon Navez) et « Présences ». Il privilégie la figure humaine, magnifiant la beauté plastique des êtres. Devos laisse derrière lui une œuvre riche de près de 3000 toiles : principalement des nus et des portraits, des scènes d'intérieurs, des paysages et des natures mortes.
Mes ordres d'achat