MARE (André). Ensemble de 6 gouaches et encres... - Lot 359 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 359
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
MARE (André). Ensemble de 6 gouaches et encres sur papier fort, signées, présentant des projets de meubles. Formats divers. André Mare (1885-1932) est l'un des artistes fondateurs de l’Art déco. A partir des années 1910, il entreprend une carrière de décorateur d’intérieur. Il présente, en collaboration avec le sculpteur Raymond Duchamp-Villon et les peintres Marie Laurencin et Roger de la Fresnaye, une "maison cubiste" qui provoque un scandale et consacre André Mare comme décorateur. Bel ensemble.
Mes ordres d'achat