Un des plus beaux livres sur la Chine.- ALLOM... - Lot 341 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 341
Estimation :
500 - 750 EUR
Résultat : 800EUR
Un des plus beaux livres sur la Chine.- ALLOM (Thomas). L’Empire chinois illustré d’après des dessins pris sur les lieux. Avec les descriptions des mœurs, des coutumes, de l’architecture, de l’industrie etc., du peuple chinois depuis les temps les plus reculés jusqu’à nos jours par Clément Pellé. Londres et Paris, Fisher, Fils et Cie, 1843-1845, 4 tomes reliés en 2 vol. 4°, 68-26, 76, 74 et 73 p., illustré de 124 gravures hors-texte sur acier à pleine page sous serpente et de 4 vignettes de titre, demi-basane rouge de l’époque, dos à 5 nerfs ornés de caissons dorés, titre et tomaison dorés, double encadrement de 2 filets dorés sur les plats, grand médaillon central et fleurons d’angle à froid, tranches dorées (mors légèrement frottés, 1 planche du t. 4 reliée au t. 1) (reliure signée Schavye au verso de la dernière garde). Pierre Schavye exerça le métier de relieur d'art à Bruxelles de 1819 à 1860. Il fut relieur du roi Guillaume des Pays-Bas et ensuite celui du roi Léopold Ier de Belgique. Ensemble complet et très frais. Les gravures, d'une remarquable finesse d'exécution, font de cet ouvrage un des plus beaux livres illustrés sur la Chine.
Mes ordres d'achat