GALIBERT (Léon).

Lot 329
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 60EUR
GALIBERT (Léon).
L'Algérie ancienne et moderne, depuis les premiers établissements des Carthaginois jusqu'à la prise de la Smalah d'Abd-el-Kader. Vignettes par Raffet et Rouargue frères. P., Furne et Cie, 1844, 4°, [4]-IV-637 p., nombreuses vignettes en noir dans le texte, 1 carte dépliante en couleurs et 36 planches gravées hors texte, dont 12 en couleurs (uniformes des régiments), plein veau blond de l'époque, dos lisse orné d'un décor doré en long à la grotesque, roulette d'encadrement à froid sur les plats, tranches marbrées (coins usés, rousseurs éparses, coiffes frottées). Edit. orig. Exemplaire à la date de 1844 (mais imprimé en 1843, comme les autres). L'ouvrage forme la première synthèse illustrée de la conquête et de l'établissement de la France en Algérie. A noter, une revue en détail des régiments servant alors en Algérie (les 12 planches d'uniformes s'y réfèrent) (Vicaire, III, 856).
Mes ordres d'achat