SDRIN DEPOU (Vera). "Paysages animés du Mozambique"... - Lot 318 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 318
Estimation :
100 - 200 EUR
SDRIN DEPOU (Vera). "Paysages animés du Mozambique" (ca 1950). Ensemble de 4 aquarelles et crayon sur papier, toutes signées ou portant le cachet d'atelier, dont une montée sous cadre en alu et deux sous passe-partout. Dimensions diverses. Vera Sdrin Dépou est une artiste d'origine grecque qui a partagé sa vie entre la Belgique et le Mozambique. Ses vues de l'Afrique, datées des années 50 et 60, sont très dépouillées et son style graphique, proposant une relecture poétique de la société dans laquelle elle évolue. Vues de plage, scènes de marchés colorés, parties de pêche et vues de mer.
Mes ordres d'achat