HELLENS, Franz (pseudonyme de Frédéric VAN... - Lot 264 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 264
Estimation :
40 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
HELLENS, Franz (pseudonyme de Frédéric VAN ERMENGEN, 1881-1972), romancier, poète, essayiste et critique d'art belge. En 1921, il fonde « Signaux de France et de Belgique », qui devient en 1922 « Le Disque vert ». Lettre autographe signée, datée du 29 octobre 1921, adressée à Paul Neuhuys, 1 page 4° sur papier de couleur orangé à en-tête de la revue « Signaux » (bords effrangés). « Mon cher Neuhuys, Je ne suis en vacances que depuis deux jours, c’est ce qui vous expliquera mon silence qui a dû vous paraître coupable, à juste titre, après le bel et trop élogieux article que vous m’avez consacré dans votre vivante revue. Vous avez admirablement compris ma Femme au prisme… » [Franz Hellens, « La Femme au prisme ». Ill. de Spilliaert (Bruxelles, Sélection, 1920)]. Etc. Belle lettre.
Mes ordres d'achat