VERHAEREN (Emile).

Lot 246
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 80EUR
VERHAEREN (Emile).
À la vie qui s'éloigne. Poèmes. P., Mercure de France, 1924, in-12, plein maroquin vert, dos lisse titré or, plat supér. entièrement ornementé de signes dorés, second plat orné des même signes en noir, contreplats bordés et filetés or, garde en daim ocre, tranches dorées, double couv. et dos cons., à toutes marges, ex-libris (dos uniformément passé, coins frottés) (reliure signée Jacques Weckesser, 1939). Édit. en partie orig. 1/389 vergé d'Arches./ JAMMES (Francis). La Vierge et les Sonnets. Poèmes. Même édit., 1919, in-12, même reliure de J. Weckesser, ex-libris (dos uniformément passé, coins frottés). Édit. orig. tirée à 258 ex. num. 1/209 Hollande./ Ens. 2 vol.
Mes ordres d'achat