Reliure de Léotard.- THÉVENET.- BARBEY... - Lot 244 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 244
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 950EUR
Reliure de Léotard.- THÉVENET.- BARBEY (Bernard). La Maladère. Lithographies originales de Jacques Thévenet. P., Société « Les Exemplaires », 1927, 4°, plein maroquin lie de vin, plats et dos lisse traversés obliquement par un listel de maroquin crème bordé par un listel de maroquin amarante surmonté de demi-cercles en palladium et dun large filet doré, large encadrement de même sur les contreplats orné de filets dorés et platinés et d’un listel de maroquin crème et amarante, double garde en soie moirée champagne (comme les contreplats) et en papier marbré, tranches marbrées sur témoins, couv. et dos cons., étui (dos de la reliure pâli et étui frotté) (reliure signée G. de Léotard, 1931). Tiré à 99 ex. num. sur Arches, celui-ci avec une des 15 suites signées sur Japon du peintre Jacques Thévenet. Élégante reliure à décor d’abstraction géométrique de Geneviève de Léotard, active entre 1920 et 1939). Bernard Barbey (1900-1970) est un diplomate, écrivain et militaire vaudois. Après des études en Suisse, il se rend à Paris et y rencontre de nombreux écrivains dont Jean Cocteau. Après la publication de son premier roman Le Cœur gros, en 1924, il devient proche de François Mauriac.
Mes ordres d'achat