THARAUD (Jérôme et Jean).

Lot 243
Estimation :
25 - 50 EUR
Résultat : 370EUR
THARAUD (Jérôme et Jean).
Dingley. L'Illustre Ecrivain. Dessins de Maxime Dethomas gravés par G. Aubert. P., Mornay, "Les Beaux Livres", 1920, 8°, 206 p., plein maroquin marron, dos à 4 nerfs se prolongeant à froid sur les plats, auteurs, titre et tranches dorés, coupes filetées or, contreplats bordés avec filets d'encadrement marron et dorés, gardes de soie café au lait, couv. et dos cons., étui bordé (dos lég. passé) (reliure signée G[eneviève] de Léotard, 1930). Tirage limité à 1000 ex. num. 1/60 Japon impérial, 3e papier après 1 ex. unique sur Japon et 4 Japon impérial réimposés. Notre exemplaire comprend 1 suite sur Chine non mentionnée à la justification. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat