Reliure de Ch. De Samblanx.- ROCHEGROSSE.-... - Lot 213 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 213
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 260EUR
Reliure de Ch. De Samblanx.- ROCHEGROSSE.- FLAUBERT (Gustave). La Tentation de Saint-Antoine. Avec 33 compositions de Georges Rochegrosse dont 6 hors texte, gravées en couleurs par E. Decisy. P., Ferroud, 1907, 4°, plein maroquin rouge, dos lisse orné en long d’un décor géométrique d’un double filet doré, auteur, titre et date dorés, large encadrement d’un décor similaire sur les plats dans un cadre d’un filet doré, double filet doré sur les coupes et les coiffes, contreplats bordés de même ornés de 7 filets dorés, tranches dorées sur témoins, couv. et dos cons., étui (décharge du papier de garde sur 1 f. blanc avant la couv., dos pâli) (reliure signée Ch. De Samblanx, 1919). Tiré à 350 ex. num. 1/230 vélin d’Arches. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat