Reliure doublée de Mercier.- BALZAC (H. de).... - Lot 211 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 211
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 700EUR
Reliure doublée de Mercier.- BALZAC (H. de). La Femme de trente ans. Couverture illustrée et 35 compositions gravées au burin et à l’eau-forte par H. Manesse. P., L. Conquet, 1902, 4°, plein maroquin rouge à longs grains, dos à 5 nerfs plats, auteur, titre et millésime dorés, caissons dorés entre les nerfs, roulette à froid sur les nerfs, triple encadrement sur les plats de 3 filets dorés chacun avec larges fleurons dorés aux angles, double filet doré sur les coupes et les coiffes, contreplats en plein maroquin vert bordé de maroquin rouge, orné d’un large décor doré et mosaïqué d’encadrement : listel de maroquin rouge mosaïqué à la grotesque dans un décor floral doré entouré de filets et roulettes dorés dont une avec de petites fleurs mosaïquées en maroquin rouge, gardes de soie moirées vertes, tranches dorées sur témoins, couv. et dos cons., chemise en demi-maroquin rouge à longs grains, dos à 5 nerfs, auteur, titre et millésime dorés, étui bordé de même, prospectus illustré relié in-fine (reliure signée Mercier, successeur de Cuzin). Ex-libris des bibliothèques Descamps-Scrive et Laurent Meeûs sur pièce de maroquin rouge et bleu. Tiré à 300 ex. num. 1/150 ex. de tête, celui-ci ex. n° 1 sur vélin du Marais, enrichi de 2 suites : eau-forte pure et avant la lettre. Superbe exemplaire dans une reliure richement décorée.
Mes ordres d'achat