MONTHERLANT (Henry de).

Lot 193
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
MONTHERLANT (Henry de).
Le Chaos et la Nuit. Lithographies originales de Marti Bas (32 compositions dont 2 à double page, 8 lettrines et 1 titre gravé sur bois). P., Henri Lefebvre, 1963, in-folio, en feuilles, couv. rempl., chemise et étui illustré édit. (dos de l'étui piqué sinon bel exemplaire). Edit. orig. tirée à 250 ex. num. 1/20 ex. de tête sur Japon nacré contenant 1 suite avec remarques sur grand vélin d'Arches, 1 suite des planches refusées sur Japon et sur Arches. Ex. enrichi d'un envoi au bibliophile Maître Roger Hild.
Mes ordres d'achat