Reliure de Peeters.- LEPAPE.- MAETERLINCK... - Lot 175 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 175
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 450EUR
Reliure de Peeters.- LEPAPE.- MAETERLINCK (Mauirice). L’Oiseau bleu. Féerie avec 14 aquarelles originales de Georges Lepape. P., Le Livre, 1925, 8°, plein maroquin bleu, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, 1 filet doré sur les coupes et les coiffes, contreplats bordés de même ornés d’une roulette et de 2 filets dorés d’encadrement, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons., étui bordé de même (traces de cire blanche) (reliure signée L. Peeters). Les superbes aquarelles de Lepape ont été reproduites au pochoir par J. Saudé. Tiré à 435 ex. num. 1/400 vélin d’Arches.
Mes ordres d'achat