Reliure de Ch. De Samblanx.- LELONG.- PRÉVOST... - Lot 174 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 174
Estimation :
60 - 90 EUR
Résultat : 280EUR
Reliure de Ch. De Samblanx.- LELONG.- PRÉVOST (Abbé). Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Figures de Lelong (1 frontispice et 14 compositions gravées sur cuivre au lavis et au pointillé et imprimées en couleurs au repérage). P., Javal et Bourdeaux, 1927, plein maroquin bleu, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, auteur, titre et date dorés, dentelle dorée d’encadrement sur les plats avec un double filet, 1 pointillé et 1 roulette dorés, double filet doré sur les coupes et les coiffes, dentelle et roulette dorées sur les contreplats, tranches dorées sur témoins, couv. cons., étui bordé de même (petits coups à l’étui, traces de cire blanche) (reliure signée Ch. De Samblanx. Tirage limité à 510 ex. num. Celui-ci ex. H.C. dédicacé à Jacques De Samblanx enrichi d’une suite en couleurs, d’un dessin original au crayon signé et de la décomposition des couleurs d’une planche. Belle reliure décorée dans le style des reliures du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat