Reliure doublée de Noulhac.- LELOIR.- MAUPASSANT... - Lot 172 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 172
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 000EUR
Reliure doublée de Noulhac.- LELOIR.- MAUPASSANT (Guy de). Une Vie. Nouvelle édition illustrée de 38 compositions de Maurice Leloir gravées au burin et à l’eau-forte par Léon Boisson et de lettres ornées gravées sur bois. P., L. Carteret, 1920, 4°, plein maroquin brun, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, caissons entre les nerfs composés d’un double filet doré, d’un listel de maroquin rouge encadrant un petit jeu de filet et fleuron dorés et d’une rosace mosaïquée en maroquin rouge et parme, large listel d’encadrement en maroquin violet orné d’un semé de fleurs mosaïquées en lilas et étamines dorées, le tout dans un double cadre de 2 filets dorés, l’un avec grand fleuron aux angles, double filet doré sur les coupes et les coiffes, contreplats en plein maroquin vert bordés de maroquin brun, 3 listels d’encadrement en mosaïqués en maroquin parme et violet, 2 filets dorés dont un avec fleuron aux angles, gardes en soie moirée brune, tranches dorées sur témoins, couv. et dos cons., étui gainé et bordé de même (qqs traces de cire blanche sur les contreplats) (reliure signée Noulhac, 1922 au 1er contreplat et Mado Noulhac au 2e contreplat). Tiré à 300 ex. num. 1/80 de tête, celui-ci sur Japon enrichi de 2 suites des gravures et d’une aquarelle originale signée. Superbe exemplaire.
Mes ordres d'achat