1/50 ex. sur Japon dans une reliure de Levitzky.-... - Lot 156 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 156
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
1/50 ex. sur Japon dans une reliure de Levitzky.- LA NEZIERE.- RIVIERE (P.-L.). Poh-Dèng. Scènes de la vie siamoise. Illustrations de H. de La Nézière. P., H. Piazza, 1913, 8°, 179 p., plein maroquin corail, dos à 4 nerfs se prolongeant à froid sur les plats, auteur, titre, millésime et tranches dorés, coupes filetées et pointées, contreplats en plein maroquin vert sertis d'un filet d'encadrement doré, gardes moirées vertes, doubles gardes en papier de fantaisie, couv. et dos ornementés cons., étui bordé (reliure signée G. Levitzky). Tirage limité à 350 ex. num. 1/50 Japon, 2e papier, avec un état en noir. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat