Reliure doublée de Ch. De Samblanx.- GORGUET.-... - Lot 145 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 145
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 650EUR
Reliure doublée de Ch. De Samblanx.- GORGUET.- France (Anatole). Le Lys rouge. Compositions de Auguste-François Gorguet. P., A. Romagnol, Librairie de la Collection des Dix, 1903, 4°, plein maroquin gris, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, listel de maroquin rouge en rectangle entre les nerfs encadré d’un filet doré, listel de maroquin rouge d’encadrement sur les plats avec grand fleuron aux angles, grande fleur de lys mosaïquée en maroquin rouge au centre du plat supér., double filet doré sur les coupes et les coiffes, contreplats en maroquin rouge ornés entièrement d’un semé de fleurs de lys dorées, dans un cadre de filets et roulettes dorés, gardes en soie moirée rouge, tranches dorées sur témoins, couv. et dos cons., prospectus relié in-fine, étui bordé (trace de cire blanche) (reliure signée Ch. De Samblanx). Illustré de 50 compositions : 13 eaux-fortes mises en couleurs au repérage (11 hors-texte, vignette de faux titre, vignette sur le plat inférieur de la couv.), 36 bois en noir en fac-similé (1 portrait-frontispice, 34 bandeaux et 1 culispice) et 1 composition en couleurs sur le plat supérieur de la couv. Tiré à 275 ex. num. 1/90 Japon contenant 2 états des planches hors texte, l’état terminé en couleurs avec remarque et l’état avant la lettre, et une suite sur Chine des bois in-texte, celui-ci enrichi de la décomposition des couleurs d’une planche. Très riche reliure décorée.
Mes ordres d'achat