France (Anatole).

Lot 136
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
France (Anatole).
Crainquebille. Lithographies de Théo van Elsen (37 compositions originales au lavis sur pierre). P., Pierre Bricage, 1952, 4°, en feuilles, couv. illustrée rempl. (brunie), chemise et étui de toile grège (lég. piqûres en tête et fin de vol.). Exemplaire enrichi en frontispice d'un dessin original aux crayons de couleurs par Théo van Elsen ainsi qu'une lettre manuscrite de l'éditeur qui diffusait le livre. Tirage limité à 60 ex. num. sur vélin d'Arches. 1/50 numérotés de 11 à 60.
Mes ordres d'achat