Ex. avec suite relié par David.- FEL, William.-... - Lot 131 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 131
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 700EUR
Ex. avec suite relié par David.- FEL, William.- LOTI (Pierre). Aziyadé. Édition illustrée de compositions originales gravées en couleur par William Fel. Paris, L. Carteret, L. Conquet, 1925, 4°, 22 compositions originales gravées en couleurs au repérage par W. Fel, plein maroquin bleu foncé, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, double filet doré sur les coupes et les coiffes, contreplats bordés de même orné de 3 filets et 1 pointillés- d’encadrement avec fleurons d’angle doré, tranches dorées sur témoins, couv. et dos cons. (coins lég. frottés), ex-libris AML [Anne-Marie Laurent] (reliure signée David). Tiré à 250 ex. num. 1/200 vélin du Marais, celui-ci enrichi d’une suite en noir avec remarques. Très bel exemplaire. Fabuleuse histoire d'amour qui nous transporte vers un Orient de rêve. Sous la plume de Pierre Loti, Constantinople (Istanbul) devient le lieu de toutes les féeries, de tous les possibles. Le héros, officier de marine, vit une passion mais aussi une transgression culturelle avec Aziyadé, concubine d'un riche marchand originaire de Salonique. Une grande partie du mythe oriental a vu le jour avec la parution de ce roman (le premier de Pierre Loti) en 1879.
Mes ordres d'achat