Reliure de Dubois d’Enghien.- FAULKNER (William).... - Lot 128 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 128
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 80EUR
Reliure de Dubois d’Enghien.- FAULKNER (William). Mosquitoes. Moustiques. Introduction par Raymond Queneau. P., Édit. de Minuit, 1948, in-12, demi-maroquin rouge à bandes, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons. (minime déchirure au 1er plat), ex-libris AML [Anne-Marie Laurent] (reliure signée G. Dubois d’Enghien). Édit. orig. de la traduction française tirée à 200 ex. num. 1/150 alfa mousse. "Moustiques" est le 2e roman de Faulkner publié en 1927. C'est le récit, jour après jour, des mésaventures des passagers d'un bateau de croisière. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat