[FAUCONNEY, Dr Jean]. L'Amour saphique à... - Lot 126 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 126
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 45EUR
[FAUCONNEY, Dr Jean]. L'Amour saphique à travers les âges et les êtres. Ouvrage documentaire sur la physiologie, la psychologie et la pathologie de la passion homosexuelle féminine ou amour lesbien, ses causes, ses origines, ses effets et ses aberrations. P., chez les Marchands de nouveautés, s.d. [P., Garnier, 1908], fort in-12, 284 p. (+ catalogue éditeur in fine), br., ex-libris (couv. supér. partiellement déchirée, piqûres éparses). Edit. orig. Cet ouvrage anonyme du Dr Fauconney a été poursuivi en Cour d'Assises dès sa mise en vente. L'édition toute entière a été détruite par l'éditeur Garnier quelque temps avant le procès. Rare.
Mes ordres d'achat