Exemplaire unique enrichi de 41 aquarelles... - Lot 119 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 119
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 230EUR
Exemplaire unique enrichi de 41 aquarelles d'Emilien Dufour.- DUFOUR.- STENDHAL. Armance. Aquarelles de Emilien Dufour. Quelques scènes d'un salon de Paris en 1827. P., Guillot ; Neuchâtel, Edit. du Griffon, "Des oeuvres de Stendhal", 1947, 8°, 265 p., pleine basane Cognac imitation lézard, plats ornés d'une large figure dorée, dos lisse fileté et titré or, tête dorée, couv. et dos cons. (mors frottés, coin supér. lég. écrasé) (reliure de René Kieffer), Exemplaire unique sur papier vélin enrichi de 41 dessins et aquarelles à pleine page d'Emilien Dufour. Emilien-Léon-Jean Dufour (1894-1975), peintre de portraits et de paysages, a illustré de nombreux ouvrages, notamment de romanciers des 19e et 20e siècles, tel que Flaubert (Madame Bovary), Baudelaire (Fleurs du mal, dans une autre édition), Barbey d'Aurevilly (Les Diaboliques), Pierre Loti (Mon frère Yves) ou Dorgelès (Les Croix de bois).
Mes ordres d'achat