Reliure triplée de Ch. De Samblanx.- DINET... - Lot 113 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 113
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Reliure triplée de Ch. De Samblanx.- DINET (Etienne) et BEN IBRAHIM (Sliman). El Fiafi oua el Kifar ou le désert. Illustrations de E. Dinet. P., Piazza, 1911, grand 8°, plein maroquin brun clair, dos à 5 nerfs orné de caissons dorés, filet doré sur les nerfs, auteur, titre et date dorés, large encadrement sur les plats constitué de 2 grandes roulettes, l’une dorée, l’autre dorée et mosaïquée de feuillages et fleurs en maroquin vert et rose, 2 jeux d’un triple filet doré entre les roulettes, double filet doré sur les coupes, reliure doublée de maroquin vert bordé de maroquin brun clair, roulette et 3 filets dorés d’encadrement avec grand fleuron aux angles doré et mosaïqué en maroquin violet et rose, double garde en soie marbrée brune et papier marbré, tranches dorées sur témoins, couv. et dos cons., étui gainé et bordé de même (reliure signée Ch. De Samblanx, 1920). Édition illustrée de 51 compositions en couleurs dont 25 hors-texte d'Étienne Dinet, chaque page dans un encadrement en couleurs. Tiré à 450 ex. num. 1/375 vélin à la cuve des manufactures Blanchet et Kléber. Somptueuse reliure de Ch. De Samblanx.
Mes ordres d'achat