Exemplaire relié en plein maroquin par Creuzevault.-... - Lot 109 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 109
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
Exemplaire relié en plein maroquin par Creuzevault.- DECARIS.- RONSARD. Discours des misères de ce temps. Ornés de gravures au burin sur cuivre d'Albert Decaris. P., Le Fuseau chargé de laine, 1930, 4°, 193 p., plein maroquin marron richement orné à froid et en relief, dos lisse titré à sec, tranches dorées, contreplats bordés du même maroquin filetés à froid, gardes moirées marron, couv. illustrée et dos cons., chemise en demi-maroquin marron titrée or sur dos lisse, contreplats de la chemise en daim moka, étui bordé (chemise et étui frottés) (reliure signée Creuzevault). Tirage limité à 359 ex. num. 1/300 vergé de Montval. Exemplaire enrichi d'un dessin au lavis (planche volante).
Mes ordres d'achat