Reliure de Canape.- DARAGNÈS.- MAC-ORLAN... - Lot 107 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 107
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 110EUR
Reliure de Canape.- DARAGNÈS.- MAC-ORLAN (Pierre). À Bord de l’Étoile Matutine. Gravures sur bois de Daragnès. P., Crès, 1920, petit 4°, plein maroquin beige, dos à 5 nerfs à compartiments de filets à froid, auteur, titre et date dorés, cadre de 5 filets à froid sur les plats, contreplats bordés de même ornés de 5 filets dorés d’encadrement, tête dorée, couv. et dos cons. ex-libris AML [Anne-Marie Laurent] (reliure signée Canape). Édit. orig. 1/1100 ex. num. sur vélin dans lequel on a ajouté un dessin original à la plume (projet de frontispice pour le chapitre 3). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat