Reliure de Weckesser datée 1920.- COLIN,... - Lot 102 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 102
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 180EUR
Reliure de Weckesser datée 1920.- COLIN, Paul-Émile.- BARRÈS (Maurice). La Colline inspirée, décorée de 48 paysages lorrains gravés sur bois par Paul-Émile Colin. P., Édouard Pelletan, 1915, petit 4°, plein maroquin vert, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, large fleuron doré et mosaïqué dans un cadre de 2 filets dorés, double cadre de 2 et 3 filets dorés avec fleurons mosaïqués sur les plats, pointillé doré sur les coupes, roulette dorée d’encadrement sur les contreplats, tranches dorées sur témoins, couv. et dos cons. (dos passé uniformément), prospectus relié in-fine, ex-libris AML [Anne-Marie Laurent] (reliure signée Weckesser, 1920). Tirage limité à 550 ex. num. 1/494 vélin du Marais.
Mes ordres d'achat