Reliure du Dubois-d’Enghien-Dooms.- CASSIERS.-... - Lot 95 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 95
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 300EUR
Reliure du Dubois-d’Enghien-Dooms.- CASSIERS.- VERHAEREN (Émile). Les Villes à pignon. Illustrations en couleurs de H. Cassiers. P., Piazza, 1922, 8°, plein maroquin brun, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, 5 filets dorés en carré entre les nerfs, filet doré sur les nerfs, double cadre de 7 filets dorés sur les plats, ces cadres sont reliés entre-eux par 6 jeux (4 sur les côtés, l’un en haut, l’autre en bas) de 14 filets dorés, contreplats bordés de même ornés de 7 filets dorés d’encadrement, tranches dorées sur témoins, couv. et dos cons., étui gainé (traces de cire blanche) (reliure signée Dubois-d’Enghien-Dooms). Orné de 41 compositions de Cassiers rehaussées de couleurs au pochoir : frontispice, 15 hors-texte et 25 bandeaux. Tirage limité à 900 ex. num. 1/375 vélin à la cuve des manufactures Blanchet et Kléber.
Mes ordres d'achat