Reliure de Flammarion.- BRUNELLESCHI.- LAMARTINE... - Lot 85 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 85
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 110EUR
Reliure de Flammarion.- BRUNELLESCHI.- LAMARTINE (Alphonse de). Graziella. Illustrations de Brunelleschi. Paris. H. Piazza, 1931, grand 8°, demi-maroquin bleu à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, filet doré de séparation sur les plats, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons. (petit coup au dos, traces de cire blanche) (reliure signée Flammarion). Orné de 27 compositions en couleurs de Umberto Brunelleschi, in et hors-texte, coloriées au pochoir. Tiré à 1100 ex. num. 1/895 vélin de Rives.
Mes ordres d'achat