Reliures de Duhayon.- BRANGWYN.- VERHAEREN... - Lot 78 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 78
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
Reliures de Duhayon.- BRANGWYN.- VERHAEREN (Émile). Les Villes tentaculaires. Paris, Helleu et Sergent, 1919 (achevé d'imprimer à la date de 1920).- Les Campagnes hallucinées. Ibid., id., 1927. Ensemble 2 vol. 4°. Illustrations originales de Frank Brangwyn : une lithographie et 47 bois gravés dans le texte, dont la vignette de couverture reprise sur le titre, 4 à pleine page et un bandeau répété.- 7 lithographies à pleine page et 43 bois gravés dans le texte dont 6 à pleine page, demi-maroquin brun à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons. (1er plat de couv. des Villes tentaculaires plombé), ex-libris AML [Anne-Marie Laurent] (reliure signée de Duhayon). Jolies éditions parues à sept ans d'écart. Ouvrages tirés respectivement à 280 et 290 exemplaires (la justification du premier donne par erreur le nombre 274).
Mes ordres d'achat