Ex. avec envoi relié par Huser.- BOYLESVE... - Lot 76 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 76
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
Ex. avec envoi relié par Huser.- BOYLESVE (René). La Becquée. P., Édit. de la Revue Blanche, 1901, in-12, demi-maroquin brun à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons., ex. à toutes marges, ex-libris de Henri Leclercq, Raoul Simonson et AML [Anne-Marie Laurent] (reliure signée de Huser). Édit. orig. 1/15 ex. num. sur Hollande. Enrichi d’un envoi autographe daté de 2 jours avant la mort du dédicataire : « A Philippe Gille, hommage de gratitude et vœux de bonne santé. René Boylesve, 17 mars 1901 ». Philippe Émile François Gille (1831-1901), est un journaliste, librettiste d'opéra français. Secrétaire du Théâtre Lyrique en 1861, il était un ami intime de Jules Verne ayant fait partie, dans sa jeunesse, du groupe des Onze-sans-femme. Il tenait une chronique littéraire au Figaro sous le titre « Bataille littéraire ». Il épousa la fille du compositeur Victor Massé. Il travailla aussi avec Eugène Labiche pour des pièces de théâtre comme « Garanti dix ans » ou « Les Trente Millions de Gladiator ». Philippe Gille fut élu à l'Académie des beaux-arts en 1899. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat