Reliure de Weckesser.- BOUUAERT.- VAN LERBERGHE... - Lot 75 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 75
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 900EUR
Reliure de Weckesser.- BOUUAERT.- VAN LERBERGHE (Charles). La Chanson d’Ève. Lithographies en couleurs de Jos. Bouuaert. Brux., Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique, 1924, 4°, plein maroquin bleu foncé, dos à 5 nerfs, auteur, titre, illustrateur et date dorés, caissons dorés d’un pointillé et d’un double filet dorés encadrant un large fleuron doré, encadrement d’un pointillé et d’un triple filet dorés avec large fleuron d’angle sur les plats, double filet doré sur les coupes et les coiffes, contreplats bordés de même ornés d’une large roulette et de 3 filets dorés, tranches dorées sur témoins, couv. cons., étui., ex-libris AML [Anne-Marie Laurent] (reliure signée de Weckesser et ses fils). Tiré à 150 ex. num., réservés aux membres de la Société. Ex. sur Japon avec une suite des hors texte en noir. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat