BEALU (Marcel).

Lot 69
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 70EUR
BEALU (Marcel).
Le Bruit du moulin. Front. de Mileva (eau-forte en noir, just. 34/50 et signée au crayon). Mortemart, Rougerie, 1966, 8°, br. (tranches lég. brunies). Ce texte, extrait du n° 26 de "Réalités secrètes" a été tiré à 50 ex. num. sur pur chiffon./ IDEM. L'Herbier de feu. Poèmes. Portrait de l'auteur par Roger Toulouse. Même édit., 1955, 8°, br., couv. rempl. Édit. orig. tirée à 220 ex. num. 1/200 Alfa mousse./ IDEM. Dans la loi. Hors des lois. Même édit., 1989, br., couv. rempl., partiellement non coupé (couv. lég. défraîchie). Ex. enrichi d'un envoi: "A / Pierre Drachline / Cordialement / Marcel Béalu / janvier 1990 ". Édit. orig./ IDEM. La Pérégrination fantasque. Dessins de l'auteur. P., Vrille, 1950, br. Edit. orig. tirée à 1000 ex. num. 1/900 vélin bouffant./ IDEM. La Mort à Benidorm. Périgueux, Pierre Fanlac, 1985, br., couv. rempl., non coupé (couv. lég. brunie). Envoi: "A Pierre Drachline, / pour vaincre le temps ! / en signe amical / Marcel Béalu / 30 oct. 1985 ". Édit. orig. Ex. du service de presse./ Ens. 5 vol.
Mes ordres d'achat