Ex. avec une aquarelle originale relié par... - Lot 68 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 68
Estimation :
40 - 80 EUR
Résultat : 110EUR
Ex. avec une aquarelle originale relié par Magnin.- BAZIN (Hervé). L’Isolée. P., Calmann-Lévy, s.d. [1905], in-12, demi-maroquin aubergine, dos lisse, auteur et titre dorés, décor floral mosaïqué en long, filet doré de séparation sur les plats, tête dorée sur témoins, couv. cons. (dos lég. éclairci), ex-libris AML [Anne-Marie Laurent] (reliure signée Marius Magnin). Édit. orig. tirée à 60 ex. num. sur Hollande, seul grand papier. Ex. enrichi d’une aquarelle originale sur le faux-titre signée F.P. ou J.P. On joint une lettre autographe du relieur annonçant à son correspondant qu’il peut reprendre son exemplaire (1 p. in-12 datée de 1909). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat