STEINLEN.- DELMET (Paul).

Lot 51
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
STEINLEN.- DELMET (Paul).
Chansons de Montmartre. Poésies de Henri Bernard, Louis Bernard, Maurice Boukay, etc. (musique notée). Dessins de Steinlen (15 compositions hors texte en lithographie monochrome, 15 vignettes aux titres). P., Enoch, s.d. (1899), 4°, bradel demi-toile brune, dos lisse titré or, premier plat de couv. (illustrée) cons. (ancienne trace de mouillure sur le plat supér.). Edit. orig./ IDEM. Chansons d'atelier. Titres et ornementation de George Auriol. Dessins de G. Auriol, F. Bac, P. Balluriau, Steinlen, etc. Même édit., s.d. (1901), 4°, même rel., couv. cons. (illustrée par A. Michael). Recueil de 15 chansons (musique notée) illustrés de 15 lithographies à pleine page. Edit. orig./ IDEM. Chansons de femmes. Poésies de Henri Bernard, Th. Botrel, M. Boukay, etc. Même édit., s.d. (1896), 4°, même rel., couv. illustrée cons. (ancienne trace de mouillure sur les plats). Edit. orig. comprenant 16 lithographies originales de Steinlen./ Ens. 3 vol.
Mes ordres d'achat