DAUDET (Alphonse). Tartarin sur les Alpes.... - Lot 38 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 38
Estimation :
25 - 50 EUR
Résultat : 20EUR
DAUDET (Alphonse). Tartarin sur les Alpes. Illustré par Aranda, de Beaumont, Montenard, de Myrbach et Rossi. 172e mille. P., Flammarion, s.d. (vers 1886), in-12, cart. édit. pleine toile rouge, dos lisse orné d’un motif en couleurs, plat supérieur orné d’une plaque en couleurs représentant Tartarin au sommet des Alpes, plat inférieur orné de filets d’encadrement en noir, tête dorée (dos éclairici). Très rare édition d’époque sous ce type de cartonnage. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat