VANDEN BORRE (Guillaume).

Lot 442
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
VANDEN BORRE (Guillaume).
"Composition en rose, bleu, vert et noir" (1969). Technique mixte sur papier, datée et signée au coin infér. droit. Dim. support : 50 x 41,5 cm ; sujet : 34,5 x 26,5 cm. Guillaume Vanden Borre (1896-1984) est un peintre et dessinateur bruxellois, ne se rattachant à aucune tendance artistique existante, chercheur passionné de l'expression plastique universelle. Engagé activement, le jeune Vanden Borre participe avec M. Van Overstraeten à la création du parti communiste belge et lutte pour l'avancement de la condition sociale. À une période de recherche de la pureté de la forme comme volume dans l'espace, succède une figuration simplifiée, qu'anime ensuite un lyrisme informel plus violent, qui se veut proche des recherches du surréalisme et de l'automatisme en peinture. Chaque période de recherche est animée par la réalité de la vie, les voyages, les lectures, les réflexions et les amitiés (Le Dictionnaire des Peintres belges, du XIV siècle à nos jours, p. 1010-11).
Mes ordres d'achat