WEICHBERGER.- MESENS (E.L.T.). Sérigraphie... - Lot 846 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 846
Estimation :
25 - 50 EUR
WEICHBERGER.- MESENS (E.L.T.). Sérigraphie originale de Philipp Weichberger, just. 80/250, datée et signée au crayon. Cette planche accompagne un texte de Mesens sur sa rencontre avec Weichberger. A servi de carton d'invitation pour son exposition à la Galerie de la Madeleine à Bruxelles en 1963. Dim. support et sujet : 31 x 23,4 cm. Peintre d'origine allemande au style abstrait, Philipp Weichberger (1937-1985) s'inspire de sujets mécaniques et industriels.
Mes ordres d'achat