SUOR (Phet Cheng). Opus 2. « Air neuf ».... - Lot 807 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 807
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
SUOR (Phet Cheng). Opus 2. « Air neuf ». Sans lieu, 2001. Livre végétal composé de 12 épais feuillets circulaires en fibre végétale noire, certaines faces décorées de fibres végétales de couleurs (29 cm de diamètre), les feuillets sont réunis par un dos à 3 nerfs cousus, dans un cercle en bambou de 5,5 cm. de hauteur, les deux extrémités attachées par deux tiges de bois. Coffret en cartonné. Tirage unique 1/1. On joint une carte de vœux peinte à la main et signée par l’artiste. Phet Cheng Suor, d’origine sino-cambodgienne a suivi diverses formations : en peinture chez Jean Bertholle (Académie Saint-Roch à Paris de 1987 à 1990 ; en gravure à l’École Estienne en 1995-1996 ; en reliure au Lycée Tolbiac et à l’Atelier d’Arts appliqués du Vésinet de 1997 à 2000. Expositions en Belgique e.a. à la Galerie Michel Vokaer et à la Bibliotheca Wittockiana, mais aussi à la 6e triennale Internationale du papier (Musée de Charmey en Suisse), au Papiermachenmuseum Steyrermühl en Autriche, au Musée de Deggendorf en Allemagne, au Hanji Paper Fashion Show - Jeonju en Corée du sud…). Les "livres végétaux" sont pour Phet Cheng Suor un dialogue poétique entre l'univers des mots et celui de la nature. Le choix des plantes est toujours en résonance avec l'esprit du livre.
Mes ordres d'achat