"7 Arts". Hebdomadaire d'information et de... - Lot 797 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 797
Estimation :
1500 - 2000 EUR
"7 Arts". Hebdomadaire d'information et de culture. Bruxelles, du n° 1 [juin 1922] au n° 26 de la 6e et dernière saison (23 septembre 1928), fascicules in-folio, en feuilles, nombreuses illustrations d'après des bois ou des linos de Flouquet, Karel Maes, Victor Servranckx et quelques autres. Cette collection, dans l'ensemble en bon état, est incomplète de 4 livraisons (n° 22, 2e saison et du n° 22 à 24, 4e saison). Comprend donc : le n° 1 (numéro-programme non daté, mais de juin 1922), du n° 2 (= le n° 1 régulier, 9 novembre 1922) au n° 25 (19 avril 1923) ; 2e saison : du n° 1 (11 octobre 1923) au n° 30 (20 juillet 1924, sans le n° 22) ; 3e saison : du n° 1 (6 novembre 1924) au n° 25 (30 avril 1925) ; 4e saison : du n° 1 (18 octobre 1925) au n° 25 (18 avril 1926, sans les n° 22 à 24) ; 5e saison : du n° 1 (14 novembre 1926) au n° 25 (19 juin 1927) ; 6e saison : du n° 1 (25 septembre 1927) au n° 26 (23 septembre 1928). Chaque numéro comporte 4, 6 ou 8 pages. Le n° 25 du 19 juin 1927 donne une table analytique des articles et des illustrations des 130 premières livraisons. "7 Arts", durant sept années d'activité, a été le véritable moniteur de l'avant-garde internationale, non seulement de l'architecture et des arts appliqués, mais aussi de la littérature, la poésie, la musique, le cinéma et des idées modernes en général et dans la vie" (Cinquante-ans d'avant-garde, 1917-1967. Brux., Bibl. Royale de Belgique, 1983, pp. 99-100). On joint : GOYENS DE HEUSCH (Serge). "Sept Arts". Revue hebdomadaire et mouvement artistique (1 tapuscrit 4° de 1972, br.) ainsi que divers documents relatifs à la revue 7 Arts. Bel ensemble de cette rare et importante revue.
Mes ordres d'achat