PRINNER. La Femme tondue. P., APR, (1946),... - Lot 769 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 769
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
PRINNER. La Femme tondue. P., APR, (1946), 8°, br. (couv. lég. brunie). Typographie de François Bernouard. Edit. orig. tirée à 600 ex. num. 1/100 ex. de tête sur vélin du Marais comprenant les 8 eaux-fortes et burins inédits de Prinner (planches volantes, justifiées et signées au crayon). Anton Prinner, pseudonyme d'Anna Prinner (Budapest, 1902 - Paris, 1983) est un peintre, graveur et sculpteur français d'origine hongroise. C'est à son arrivée en France en 1928 qu'il prend un pseudonyme masculin et utilise le pronom « il ».
Mes ordres d'achat