MILSHTEIN (Zwy). Les Sous. P., [Galerie Georges... - Lot 722 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 722
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 75EUR
MILSHTEIN (Zwy). Les Sous. P., [Galerie Georges Visat], 1974, format : 7 x 6 cm, 1 f. de titre, 12 planches gravées reproduisant des monnaies, 2 ff. de justification, en feuilles, sous couv. illustrée, le livre est présenté dans un porte-monnaie illustré et titré. Tiré à 50 ex. num. 1/40 ex. "pour les professions libérales et assimilées", justifiés et signés au crayon par l’artiste. Né dans la ville moldave de Chisinau (Kichinev), alors roumaine, en 1936, Zwy Milshtein s'installe en Israël en 1948 avant de rejoindre Paris en 1957. Il fit partie un temps de l'Ecole de Paris et même du mouvement Panique de Topor. Peintre, graveur, sculpteur, ses oeuvres sont exposées dans les institutions les plus prestigieuses.
Mes ordres d'achat