HUGNET (Georges).

Lot 650
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
HUGNET (Georges).
La Vie amoureuse des spumifères. S.l., Biro Cohen, 2011, 8°, cart. édit., emboîtage édit. illustré. Edit. orig. tirée à 120 ex. num., accompagnée d'une digigraphie, justifiée et signée par Myrtille Hugnet. "En 1948, Georges Hugnet choisit dans sa collection de cartes postales une série de des années trente représentant des dames plus ou moins dévêtues. Et reprit la technique de la gouache. De ces dames à leur toilette, il fera les proies consentantes de ses nouveaux personnages, les Spumifères (...)".
Mes ordres d'achat