Editions GLM.- Ensemble comprenant : 1. Deux... - Lot 638 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 638
Estimation :
30 - 60 EUR
Résultat : 30EUR
Editions GLM.- Ensemble comprenant : 1. Deux feuillets d'annonce avec leur bulletin de souscription pour les 2 premiers numéros des Cahiers de la poésie édités chez GLM en 1948 : la première plaquette, datée du 1er juillet 1948, contient un fragment d'"Apologie du poète" de Pierre Jean Jouve ; la seconde, daté d'août 1948, un fragment de l'ode à Federico Garcia Lorca par Pablo Neruda "Le Poète à New-York", accompagné de la reproduction d'un dessin de Lorca.- 2. Une carte postale figurant au recto "Certitude" de Paul Eluard (non daté).- 3. Un feuillet intitulé "Enquête" daté de 1938./ Ens. 4 pièces.
Mes ordres d'achat