DIVEKY (Joseph von). "Corso humoristique"... - Lot 337 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 337
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
DIVEKY (Joseph von). "Corso humoristique" (1912). Lithographie en couleurs. Brux., Goossens, 1912, dim. : 140 x 95 cm (nombreuses petites taches, mouillures, perte et déchirure de l'angle infér. droit, petits manques, coupures). Joseph Von Dineky (1887-1951) est un graphiste, affichiste et illustrateur du Wiener Werkstätte. Cette affiche a été réalisée dans les ateliers de Julius De Praetere (1879-1947) et Léon Sneyers (1877-1949) ; ce dernier possédait à Bruxelles la galerie "L'Intérieur moderne" dans laquelle il expose des artistes du Wiener Werkstätte. Dès 1913, Louis Piérard écrit dans "L'Art Moderne" un article très élogieux sur l'artiste, dans lequel il dit "[...] on a pu voir sur les murs de Bruxelles quelques affiches dont il est l’auteur, notamment celle du Corso humoristique de l’automne dernier".
Mes ordres d'achat