Atlas.- LEONHARD (K. C. von). Geologischer... - Lot 294 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 294
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Atlas.- LEONHARD (K. C. von). Geologischer Atlas zur Naturgeschichte der Erde. Stuttgart, Schweizerbart, 1841, 8° oblong, 33-[1] p., 10 cartes en couleurs et 1 planche de coupes en couleurs. Relié avec : IDEM, Vulkanen-Atlas zur Naturgeschichte der Erde. Stuttgart, Verlag der Schweizerbart'schen Buchhandlung in Stuttgart, sans date [1844 ?], 8° oblong, titre, 15 cartes dont les 3 premières en couleurs (Etna, Vésuve, Stromboli, etc.). Ensemble en 1 volume en demi-toile verte à petits coins de l'époque, dos lisse richement décoré (usures et rousseurs). Rare réunion de deux très rares atlas de Karl Cäsar von Leonhard (1779-1862), important géologiste et minéralogiste allemand. Le terme « vulcanology » n'apparait dans la littérature anglaise qu'en 1858.
Mes ordres d'achat