DRAPIEZ (Pierre Auguste Joseph).

Lot 292
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
Dictionnaire classique des sciences naturelles, présentant la définition, l'analyse et l'histoire de tous les êtres qui composent les trois règnes, leur application générale aux arts, à l'agriculture, à la médecine, à l'économie domestique, etc. Brux., Meline, Cans et Cie, 1853, 10 vol. 4°, demi-basane chagrinée marron à petits coins (dos passés, reliure frottée, rousseurs). Nouvelle édition posthume, Drapiez étant décédé l'année précédente. Illustré de près de 200 gravures hors texte aquarellées.
Mes ordres d'achat