Atlas des deux Amériques.- BUCHON (J[ean]... - Lot 291 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 291
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Atlas des deux Amériques.- BUCHON (J[ean] A[lexandre]). Atlas géographique, statistique, historique et chronologique des deux Amériques et des îles adjacentes traduit de l'atlas exécuté en Amérique d'après Lesage avec de nombreuses corrections et augmentations. Paris, J. Carez, Verdière et Bossange, 1825, grand in-folio, titre avec vignette gravée, 2 p. (dédicace au duc d'Orléans), Titre avec vignette gravée, 63 cartes plans, tableaux et schémas (dont 51 cartes et 3 tableaux partiellement coloriés et un schéma de montagnes en noir et blanc) (le tableau II manque [?], remplacé par le n° VIII déplacé), le tout montés sur onglet (qq. tableaux bis), demi-toile, couvertures imprimées collées au plats. (qq. cartes très légèrement brunies, tache au haut de la carte 48, reliure usée, tranches frottées). Important atlas basé sur l'« American Atlas » de Carey et Lea, publié en 1822. Il contient 4 cartes de l'Amérique du Nord, 27 cartes d'états, une carte des possessions de la Russie en Alaska, 4 cartes de l'Amérique du Sud et 16 cartes des territoires sud-américains et des Indes occidentales. Philips, Atlases, 1176. Manque à Sabin. Bel état.
Mes ordres d'achat