Reliure de Yseux.- BAINVILLE (Jacques). Histoire... - Lot 289 - Les ventes Damien Voglaire SRL

Lot 289
Estimation :
75 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
Reliure de Yseux.- BAINVILLE (Jacques). Histoire de France illustrée de 34 gravures. P., Plon, 1925, 4°, plein maroquin bleu, dos à 5 nerfs orné de caissons de 5 filets dorés en carré, auteur, titre et date dorés, encadrement sur les plats et les contreplats de 5 filets dorés, double filet doré sur les coupes et les coiffes, tête dorée sur témoins, couv. et dos cons., grand ex-libris armorié de Marie-Louise Maxwell Scott [dont le mari fut le dernier descendant direct du romancier Walter Scott à vivre à Abbotsford] (très léger accroc à une coupe, petite fente quasiment imperceptible de 2 cm à un mors) (reliure signée Yseux, successeur de Thierry-Simier). Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat