SERPA PINTO (Alexandre Alberto da Roche). - Lot 279

Lot 279
Estimation :
50 - 75 EUR
Résultat : 50EUR
SERPA PINTO (Alexandre Alberto da Roche). Comment j'ai traversé l'Afrique depuis l'Atlantique jusqu'à l'océan indien à travers des régions inconnues. Trad. de l'anglais et collationné sur le texte portugais par J. Belin de Launay. P., Hachette, 1881, 2 vol. 8°, demi-chagrin vert anglais, dos orné à 4 faux-nerfs, tranches dorées (reliure frottée, charnière interne fendue au tome 1, rousseurs). Edit. originale française de cette relation du premier européen à avoir traversé l'Afrique centrale d'ouest en est.
Mes ordres d'achat